Родителям
e-mail:mou50k@mail.ru

Родителям

Постановление главы Партизанского  района "О закреплении  образовательных учреждений за   конкретными территориями Партизанского района"   от 24.01.2019

Документы, предоставляемые ОУ при поступлении в школу:

1.Копия свидетельства о рождении ребёнка.

2.Заявление на имя директора школы.

При записи ребенка в школу с его родителями проводится собеседование.  В ходе которого выявляется степень подготовленности их ребенка к обучению.

Заявление  при поступлении в школу

Родителям пятиклассника

Самооценка ребенка

Ребенок и деньги

Профессия и ребенок

Родители и подростки

Что должен уметь первоклассник

Ученик 1-го класса должен знать:

• свой домашний адрес, телефон;
  •  адрес школы;
  • место работы родителей;
  • путь от школы до дома и обратно;
  • уметь самостоятельно, выполняя правила уличного движения, переходить улицу;
  • уметь отпереть и запереть дверь квартиры;
  • уметь позвонить по телефону.

Первоклассник должен самостоятельно одеваться, учитывая при этом изменения погоды; раздеваться, следить за своей одеждой и обувью; уметь тщательно умываться, причёсываться; самостоятельно подогреть себе пищу, аккуратно поесть, убрать со стола; без напоминания мыть руки перед едой, после пользования туалетом, по мере необходимости.

Ученик должен, не отвлекаясь, трудиться, заниматься, внимательно слушать учителя, родителей, самостоятельно выполнять их указания; уметь громко, чётко, не стесняясь, отвечать на вопросы учителя и других взрослых; уметь обращаться с вопросом за помощью к товарищу, знакомым и незнакомым людям, уметь распределять, планировать своё время, без напоминания и помощи выполнять задания.

Следует учить ребёнка быть хорошим товарищем; хотеть и уметь оказывать помощь, выручить из беды. Охотно поделиться книгой, игрушкой, доброжелательно относиться к ошибкам других и с готовностью прислушиваться к замечаниям в свой адрес.

Памятка для родителей первоклассников

1. Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет.  Замечания о работе учителя высказывайте в школе на собрании.  Нельзя этого делать в присутствии детей.

2. Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей. Если не сможете, сообщите об этом учителю лично или запиской через ребёнка.

3. Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребёнка (спрашивайте: «Что ты сегодня узнал нового?» вместо традиционного: «Какую сегодня получил оценку?»). Радуйтесь успехам, не раздражайтесь из-за каждой неудачи постигшей вашего ребёнка.

4. Регулярно контролируйте выполнение домашних заданий и оказывайте, если сможете, разумную помощь в их выполнении. Помощь и контроль не должны быть назойливыми, изматывающими ребёнка.  Главное – возбуждать интерес к учению.

5. Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребёнка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполненного задания, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: «Почему?», «Докажи!», «а можно по другому?»

6. Содействуйте тому, чтобы ребёнок участвовал во всех  касающихся его мероприятиях, проводимых в школе.

7. Старайтесь выслушивать рассказы ребёнка (о себе, о товарищах, о школе) до конца. Поделиться своими переживаниями – естественная потребность детей.

8. Обязательно оказывайте посильную помощь школе

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ    Буклет

Паспортом федерального проекта « Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование» предусмотрено создание федерального портала информационно –просветительской поддержки родителей в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет». На федеральном портале будут размещаться актуальные информационные и методические материалы по различным тематикам психолого-педагогической , методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи  детей, оставшихся без попечения родителей. С первой подборкой материалов можно ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1XRccixDNKrMpcs3ZKCtqqhbk3zf1W2U1.

Данные могут быть использованы при оказании услуг.

Дата последнего обновления страницы 12.11.2019